Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 28 Septembre 2019 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs en bronze, fut à pans coupés, ép. XVIII's
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 2
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en bronze, la base à décor d'une frise de fleurs. Haut : 27 cm (manque les bobèches)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 85 €
Lot 3
Paire de bougeoirs de style Louis XV en bronze deux tons à décor de putti musiciens et de rocailles, ép. fin XIX's. Haut : 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 4
DAUBREE : Paire de flambeaux en bronze doré à riche décor de style rocaille, porte le cachet "Daubrée". Haut : 25,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 5
Paire de bougeoirs de style Louis XVI en bronze à cannelures et décor feuillagé. Haut : 24 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 6
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 7
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
Paire de pique-cierges dans le goût du XVII's en laiton à base triangulaire mouluré et fut tourné, pointe en fer forgé. Haut. totale : 43 cm - 25
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Pique-cierge en bronze argenté, base tripode à décor religieux sur pieds griffes, fut godronné, ép. XIX's. Haut. à la bobèche : 55 cm - 43
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Paire d'appliques à trois branches de style Louis XV en bronze doré, ép. XX's. Haut : 43 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 14
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 15
Applique murale de forme trapézoïdale en métal patiné de style Louis XVI. Haut : 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 16
Paire de devant de foyer de style Louis XVI en bronze à décor de balustrade et urnes drapées à têtes de bélier, et urnes flammées. Haut : 40 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 17
Nécessaire de foyer en laiton à tige torsadé comprenant pelles, pincettes et tisonnier
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 19
Coupe en bronze doré à décor en bas-relief d'un amour au centre dans un entourage rocaille, ép. Napoléon III. Haut : 36 cm - Larg : 38 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
Pique-cierge couronne tripode en fer forgé, style Haute-Epoque. Haut : 1,25 m - Diam : 0,45 m
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 21
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
Mortier à décor de pilastres godronnés et son pilon en bronze. Haut : 7 cm - Diam : 11,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 23
Cinq mortiers et pilons en bronze, ép. XVIII's et XIX's. Haut : 7,5 à 8,5 cm - Diam : 12 à 13 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Paire chenets en laiton à décor dit "aux marmousets" et dauphins, Flandres ép. XVII's. Haut : 55 cm (manques) - 182
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 25
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 26
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 27
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Boule à éponge en laiton anciennement argenté et repercé, ép. XVIII's. Haut : 9 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 30
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 31
Bassinoire en cuivre repercé à décor de l'Aigle Impérial couronné entre deux branches de laurier, époque Empire. (manche en bois réparé)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 32
Paire de bras de lumière en bois sculpté patiné, ép. XIX's. Long : 48 cm - Haut : 31 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 33
VENISE : Petite torchère en bois sculpté et peint en forme de Nubien portant une corne d'abondance, ép. XIX's. Haut : 60 cm (électrifiée) - 105
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 34
Tableau en broderie et chenillé représentant un vase de fleurs dans un parc, ép. XIX's, 57 x 48
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 35
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 36
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 37
Christ en ivoire d'époque XIX's. Haut : 18,5 cm, dans un cadre en bois doré sculpté, 39 x 29 (manque aux doigts du Christ)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 38
Christ en bois sculpté dans un cadre en bois doré stuqué à décor de palmettes, rinceaux et branches de chêne d'époque Restauration, 63 x 50
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 39
Saint Evêque bénissant en bois sculpté, ép. XIX's. Haut : 37 cm (manque et accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 40
Pieta en terre cuite peinte, ép. XIX's. Haut : 34 cm (une main du Christ refaite en bois, manques à la polychromie)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 41
Saint Roch en terre cuite polychrome, ép. XIX's. Haut : 45 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 42
Vierge à l'Enfant en pierre sculptée dorée et patinée, ép. XX's. Haut : 43 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 43
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
Vase balustre en céramique à décor émaillé de fleurs et insecte sur fond moucheté, monture en bronze, ép. fin XIX's. Haut : 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 48
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 770 €
Lot 49
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 50
CARRIER Auguste J. (1800-1875) : Jeanne d'Arc en buste sur piédouche. Bronze signé. Haut : 31 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 51
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 52
CIPRIANI Adolfo (1880-1930) : Mère et fillette. Groupe en albâtre signé. Haut : 64 cm (épidermure à un bras de la mère et manque deux doigts)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 53
CONSTANT Maurice (1892-1970) : "Mon premier lièvre". Bronze patiné signé. Haut : 47 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 54
FREMIET Emmanuel (1824-1910) : Cheval au repos. Bronze patiné signé, fonte d'édition ancienne. Haut. : 26,5 cm - Long. : 31 cm (rayures)
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 55
LALOUETTE Auguste-Louis (1826-1883) : Le défi : deux mignons d'Henri III duellistes. Deux bronzes argentés signés. Haut : 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 56
LA RUE, ép. fin XIX's : Trois enfants jouant. Deux groupes en bronze patinés, signés, cachet Colin, sur socle en marbre. Haut. totale : 27 et 28 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 57
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 58
D'après MICHEL-ANGE : Laurent de Médicis. Bronze patiné. Haut : 40 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 290 €
Lot 59
MOREAU Auguste (1834-1917) : Buste d'élégante. Bronze patiné signé, sur socle en marbre rouge. Haut : 20,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 60
ROLLE A. (XIX's) : Incroyable. Bronze patiné et signé. Haut : 42 cm (léger choc à la base)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 61
ROZE Albert (1861-1952) : La Vierge d'Albert. Bronze doré signé, fonte Barbedienne, socle en marbre vert de mer. Haut : 28,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 62
D'après l'Antique : Jeune faune à l'outre. Bronze patiné d'époque XIX's. Haut : 31 cm, ressocler sur un socle en marbre. Haut. totale : 34,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 63
D'après l'Antique : Le Discobole. Petit sujet en bronze patiné. Haut : 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 64
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 170 €
Lot 65
Buste de Pierre Corneille en bronze patiné. Haut : 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 66
Buste maçonnique de Marianne en bronze patiné, daté 1848, ép. XIX's. Haut : 20 cm, sur socle en marbre rouge (à refixer)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 67
Groupe en bronze patiné représentant la Vierge à l'Enfant et Saint Jean-Baptiste sous un palmier, ép. XIX's. Haut : 26 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 68
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 69
HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) : Chinois lisant. Terre cuite signée. Haut : 19 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 240 €
Lot 70
D'après Luca MADRASSI (1848-1919) : La Fileuse. Groupe en biscuit, signé. Haut : 53 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 71
Paire de sujets en biscuit polychrome représentant un couple de la Renaissance, ép. fin XIX's. Haut : 35 cm, sous globe
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
LIMOGES : Grand vase fuselé sur piédouche en porcelaine à décor émaillé de motifs floraux. Haut : 49 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 73
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 75
Pyrogène en forme de ruche avec souris et lézard en bronze doré, ép. XIX's. Haut : 13 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 76
Obélisque en onyx. Haut : 77 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 77
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 78
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 79
Girouette de clocher en cuivre figurant un coq, travail moderne. Haut : 52 cm - Larg : 44 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 80
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 81
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 82
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 83
Adjugé : 1 050 €
Lot 84
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 85
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 290 €
Lot 86
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 89
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 90
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 91
Petite pendule de style Louis XVI en bronze et marbre blanc, cadran émaillé et peint à décor de guirlandes, surmontée d'une urne. Haut : 30 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 144 €
Lot 92
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 93
Pendulette de voyage à cage en laiton, cadran émaillé, verres biseautés. Haut. avec la poignée : 18 cm (frais judiciaire 14,40 %)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 94
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 95
Pendulette de voyage à cage en laiton et verres biseautés, ép. fin XIX's. Haut. sans la poignée : 11 cm (choc à un angle du verre de façade)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 96
Baromètre droit d'époque Charles X en placage d'acajou et fleurons marquetés, ép. Charles X. Haut : 104 cm (manque les tubes des thermomètres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 100
Coffret-écritoire d'époque Napoléon III en placage de palissandre incrusté de laiton. Larg : 29 cm - Prof : 25 cm - Haut : 13,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 101
Paire de petits médaillons en marqueterie de marbre à décor de maisons, ép. XIX's, 8 x 6 cm, dans des cadres dorés
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 102
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 103
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 104
Miniature ovale représentant une femme à la coiffe, ép. Restauration, 5,2 x 4 (fente et restaurations), cadre en bois noirci
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 105
Miniature ronde représentant un homme jeune à la cravate, ép. XIX's. Diam : 5 cm (sautes de peinture), cadre en bois noirci
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 106
Miniature ovale représentant une fillette en robe en dentelle, ép. XIX's, 6 x 5 cm, cadre en bois pressé noirci
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
Miniature ovale représentant un bébé, monogrammée B.M, 5 x 3,5 cm, cadre à ruban noué en bronze doré, ép. début XX's
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 110
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 113
Ensemble de jetons en nacre gravé, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 114
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 800 €
Lot 115
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 116
AUXERROIS : Assiette en faience à décor polychrome d'un joueur de cornemuse, ép. fin XVIII's. Diam : 22 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 117
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 118
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 119
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 120
Estimation : 60 € à 80 €
1
2
3
4