BOUTET (Henri). Pointes sèches. 100 fac-similé. Paris, Ateliers de reprod. Fortier-Marotte, 1898.
In-4, ½ maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre et date dorés, tête dorée, couv. ill. conservée. 68 pl. contenant 100 reprod. de pointes-sèches en noir ou en sépia. Tirage limité à 550 ex. ; un des 500 numérotés sur vélin.
Dessinateur et graveur français, Henri Boutet est surnommé "le petit maître du corset" ou "le peintre de la midinette". Les clichés de cet ouvrage ont été détruits après le tirage. Très bel exemplaire.
Estimation : 100 € à 150 €