RENOIR (Pierre-Henri). Chiffres, Louis XIV par H. Renoir. Paris, sd [ca 1860-1870].
In-4, ½ maroquin rouge ép., dos à nerfs se prolongeant sur les plats, titre doré, tête dorée. Titre gravé et 68 pl. dessinées et gravées par l'artiste, imprimées par Sarazin à Paris, le tout monté sur onglet.
Frère ainé du peintre impressionniste Auguste Renoir, Pierre-Henri Renoir était graveur en héraldique.
Petite décoloration du cuir en queue du dos, coupes frottées et coins émoussés ; lég. rousseurs sur 5 pl., mouillure marginale sur les toutes dernières pl., sinon très bon exemplaire.
Estimation : 100 € à 150 €