Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 190

TABOUROT (Etienne). Les Bigarrures et Touches du Seigneur des Accords. Avec les Apothègmes du sieur Gaulard et les Escraignes dijonnaises. Dernière édition. Réunie et beaucoup augmentée. Rouen, David Geuffroy, 1616.
3 parties (sur 5) en un vol. in-12 (13,6 x 8 cm), basane ép., dos à nerfs, pièce de titre marron, caissons ornés, tr. rouges. (1) bl.-(12)-181, (4), 51, 64 ff., (1) f. bl. Chaque partie comporte son titre et une marque gravée sur bois de l'éditeur, les seconde et troisième parties ont été publiées par David Geuffroy, à qui s'est joint Robert de Rouves également en 1616.
Chaque texte comporte un portrait de Tabourot, un bandeau et une grande lettrine ornementée en tête de chaque livre, 16 figures légendées dans les "rébus de Picardie", nombreuses fig. symboliques de Rébus, partitions de musique. Avec un esprit rabelaisien, il est un de ceux qui mirent "les bons mots" à la mode, mode qui se poursuivit jusqu'à la fin de l'Ancien Régime.
Cachet ex-libris sur la 1ère garde, plusieurs notices issues de catalogues de libraires ont été découpées et montées sur les gardes.
Accroc en queue du 1e mors, petite déch. angulaire (f. Nv), avec perte de qqs. caractères, petite déch. à un autre f., sans manque, l'intérieur est propre sans rousseurs, état correct.
Etienne Tabourot (1549-1590) est né à Dijon. Il était un juriste écrivain et poète. Avec un esprit rabelaisien, il est un de ceux qui mirent "les bons mots" à la mode, mode qui se poursuivit jusqu'à la fin de l'Ancien Régime. On trouve de nombreux anagrammes, jeux de mots, des lettres numérales, des antistrophes ou contrepétries, des acrostiches etc. dans ses textes des Bigarrures, qui caractérisent le goût de cet auteur facétieux qui aime explorer toutes les possibilités qu'offrent les mots à des fins d'amusement.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €