Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 191

[VALDORY (Guillaume)]. Discours du siège de la ville de Rouen : Au mois de Novembre, mil cinq cens quatre vingts onze. Avec le pourtraict du Vieil & nouveau Fort. Rouen, Richard L'Allemant, sd [1592].
Petit in-8, vélin à rabats ép., [8]-149-[2 (sur3)] ff. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, un plan dépl. h.-t. Le feuillet 149 est manuscrit reproduit à l'identique (XIXe). Édition originale. Etiquette ex-libris en page de garde.
Il manque le dernier ff. correspondant aux "fautes en l'impression". Erreurs de pagination d'origine (sauts entre les ff. 36 et 39 et les ff. 46 et 49).
Très rare ouvrage, surtout lorsqu'il est complet de la belle planche dépliante gravée sur bois avec légende imprimée : "Portraict du vieil et nouveau fort de Saincte Catherine". Elle s'y trouve ici mais sous forme de copie manuscrite à l'encre sur papier calque fin toilé (bruni).
Relation du siège de Rouen composée par le lieutenant général du vicomte de Rouen, capitaine des bourgeois de la ville, qui commandait en cette qualité lorsque Henri IV fit le siège de la ville, en 1591, lors de la huitième guerre de religion. Après le siège, Valdory sera promu lieutenant-général du vicomte de Rouen en récompense de ses loyaux services. Ecrit à chaud, son passionnant récit sera imprimé quinze jours seulement après la fin des évènements. Valdory mourra à Rouen, sa ville natale, le 4 août 1601.
"L'auteur de cet ouvrage, devenu rare, ne s'est point nommé sur le titre, mais il a signé l'épître dédicatoire adressée au poète Desportes" (Brunet). (Barbier, I, 1014 ; Hauser, IV, 3007 ; Frère, II, 586 ; Lormier, V, 4280 ; Brunet, V, 1033.)

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €