Bénitier d'alcôve en bronze doré et ciselé, la cuve couverte en forme de coquille, surmonté de la Croix avec la couronne d'Epines et trois têtes d'angelots, le serpent à son pied et globe terrestre, encadrement mouvementé à décor de feuilles d'acanthe et éléments architecturés, ép. XIX's. Haut. : 28 cm
Estimation : 400 € à 500 €