Pendule portique de style Louis XVI en marbre blanc et ornements de bronze doré, à quatre colonnes surmontées d'urnes fleuries et ornées de guirlandes de laurier torses, cadran émaillé surmonté d'une coupe, décor de guirlande et de rinceaux, un putto en porcelaine posé sur la terrasse, ép. XIX'. Haut. : 50 cm (verre de la lunette arrière cassé, petites égrenures au marbre, manque le balancier)
Estimation : 500 € à 600 €