Sabre d'officier de dragons, modèle 1822/82, poignée en corne filigrannée, monture en laiton ciselé, garde à trois branches, lame droite à dos plat poinçonnée au talon, fourreau à un bracelet en fer nickelé, époque IIIème République
Estimation : 400 € à 450 €