Beau secrétaire d'époque Louis XVI en bois de placage à riche décor marqueté d'une corbeille de fleurs sur l'abattant et de jetés de fleurs dans des filets teintés verts à grecques, frise de fleurons et quartefeuilles dans des entrelacs en ceinture, ouvrant par un tiroir, un abattant découvrant niches et tiroirs, l'un avec accessoires d'écriture, et deux vantaux découvrant deux tiroirs et un caisson, montants à pans coupés et fausses cannelures, côtés évasés, plateau marbre gris veiné (réparé). Haut : 1,44 m - Larg : 0,96 m - Prof : 0,39 m (restaurations). Prov .: ancienne collection Marteau
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 5 300 €