ZSOLNAY à Pecs (Hongrie) : Lampe à pétrole de forme cylindrique en faïence à décor tournant polychrome d'une scène médiévale, marques en creux "Z W Pecs", le numéro 727 et cachet aux cinq églises, monture en laiton. Haut. : 34 cm (manque sur le bord supérieur)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €