Pendule en régule doré et plaques d'albâtre (fente à une plaque) représentant une Allégorie à la Peinture présentant un médaillon en porcelaine à décor d'un Amour tenant une guirlande, ép. Napoléon III. Haut : 39 cm, sur socle en bois noirci (manque le pinceau tenu par la figure féminine)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €