Ecole française vers1840 : Miniature ronde représentant Marie-Rose de BONNEVAL, marquise de Mautheville-du Bouchet, née le 26 mars 1776, décédée le 12 août 1794. Diam. : 7,5 cm, dans un cadre rectangulaire en bois noirci à lunette en bronze ciselé et surmonté d'un médaillon avec couronne de marquis en bronze. Au dos, une plaque en laiton gravée d'un poème de son fils (?) le marquis Du Bouchet, daté du 22 mars 1838. Dimensions du cadre : Haut. totale : 26 cm - Larg. : 17 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 430 €