Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MOBILIER & OBJETS D'ART
Vendredi 27 Novembre 2020 à 09h
Vente live - only à huis-clos, sans public.
9h00 : lots n°1 à 323.
14h00 : lots n°324 à 803.
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en laiton à décor gravé de fleurons, vagues, etc... Haut. : 27,5 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 4
Paire d'appliques à deux branches en bronze à décor de pampres de vigne, style Louis XV. Haut. (sans les fausses bougies) : 43 cm
183
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 115 €
Lot 5
Paire d'appliques à deux branches de style Louis XV en bronze doré. Haut. (sans les fausses bougies) : 41 cm
112
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 6
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 190 €
Lot 7
Paire d'appliques à trois branches de style Louis XVI en bronze doré, surmontées d'un urne flammée et guirlandes. Haut. : 43,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 8
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 12
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 15
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 600 €
Lot 16
Lampe à pétrole, le pied en albatre de section carrée à monture en cuivre, réservoir en cristal taillé, ép. fin XIX's. Haut. : 56 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 17
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 18
Lampe en forme de colonne corinthienne à fût cannelé en onyx, monture en bronze doré. Haut. totale : 75 cm
128
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 19
Pied de lampe en forme de colonne corinthienne en onyx et bronze doré. Haut. du pied onyx : 60 cm
35
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 20
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 21
Paire de lampes en porcelaine celadon, monture en bronze doré. Haut. sans le système d'éclairage : 30 cm
88
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 22
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 23
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 24
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 25
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 700 €
Lot 26
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 700 €
Lot 27
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 28
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 29
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 430 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 135 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 34
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 35
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 360 €
Lot 36
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 37
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 38
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 40
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 41
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 42
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 43
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 44
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 45
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 46
CURIOSA : Objet phallique en marbre représentant un satyre. Long : 24,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 48
Pince à feu "mordache" en fer forgé et pommeaux en bronze de style Louis XVI, ép. XVIII's. Long. : 81 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 370 €
Lot 49
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 50
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 350 €
Lot 52
Buste d'un Saint Personnage en bois sculpté polychrome d'époque XVII's. Haut. : 27 cm
167
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 53
Saint-Roch en bois sculpté et polychrome d'époque XVII's. Haut; : 53 cm, sur socle en chêne postérieur (manque un doigt et son baton de pèlerin)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 54
Vierge en chêne sculpté avec restes de polychromie au visage d'époque XVIII's. Haut. : 47 cm
39
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 55
Christ aux Liens : sculpture en bois sculpté polychrome, ép. XVII's. Haut. : 36 cm, sur socle bois rapporté. Haut. totale : 41 cm (manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 470 €
Lot 56
Sainte Marguerite et le dragon en chêne sculpté d'époque XVII's. Haut. : 24 cm, remontée sur socle. Haut. totale : 28 cm (manque)
59
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 320 €
Lot 57
Personnage drapé faisant porte-torchère en bois sculpté doré et peint, ép. XVIII's. Haut. : 75 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 58
Vierge de Douleur. Grande sculpture en bois naturel sculpté, ép. XVIII's. Haut. : 82 cm (manque deux doigts, restaurations)
37
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 59
Saint Sébastien en bois sculpté polychrome, ép. XVIII's. Haut. : 72 cm (quelques manques)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 60
Saint Pierre en prière en bois sculpté polychrome, ép. XVIII's. Haut. : 83 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 61
Saint-Roch en pierre sculptée, ép. XVIII's-XIX's. Haut : 34 cm (manque la tête de l'ange) - 34
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 450 €
Lot 62
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 63
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 64
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 65
Console en chêne sculpté à décor d'une large feuille d'acanthe et d'une tête de satyre. Haut. : 23 cm (manque à la partie inférieure)
168
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 66
Cadre pour crucifix en bois doré et sculpté à frise végétal, ép. XVIII, 56 x 38 (manque à la dorure)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 67
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 69
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 70
Grand pique-cierge tripode en laiton repoussé à décor feuillagé, ép. XIX's. Haut. totale : 97 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 72
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 190 €
Lot 73
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 74
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 75
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 76
Adjugé : 1 600 €
Lot 77
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 79
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 81
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 600 €
Lot 82
Ecole flamande : Portrait d'une dame de qualité. Miniature sur cuivre ovale 6 x 4,7 cm (repeints).
242
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
Ecole française du XVIII's : Portrait d'une dame de qualité. Petite miniature ovale 2,5 x 2,2 cm, cadre en velours rouge.
84
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 580 €
Lot 84
HALL, ép. XVIII - XIX's : Portrait de femme. Miniature ovale signée 5,7 x 4,5 cm, dans un cadre rectangulaire moderne
177
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 85
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
Lot 86
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 87
D'après Thomas LAUWRENCE, ép. XIX's : Le Roi de Rome. Miniature ovale en sépia, annotée 11 x8,5 cm, cadre rectangulaire en bois noirci.
64
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 88
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 89
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 90
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 91
Ecole française vers 1800 : Portrait d'une femme à la robe rouge. Miniature ovale 7,7 x 5,7 cm, cadre rectangulaire en bois teinté (recollé)
251
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 92
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 93
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 680 €
Lot 94
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 95
Ecole française du début XIX's : Portrait d'une fillette au bonnet en dentelle. Miniature ovale 6 x 4,8 cm, cadre rectangulaire en bois teinté
241
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 96
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 97
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 98
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 99
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 100
Ecole française vers 1820 : Portrait d'une jeune femme au corsage jaune. Miniature ovale 9,7 x 6,4 cm, dans un cadre rectangulaire
63
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 101
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 102
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 390 €
Lot 103
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 105
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 106
Ecole française vers 1830 : Jeune femme à l'écharpe au vent. Miniature ovale 14,5 x 11,2 cm, cadre à jonc en laiton.
80
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 360 €
Lot 107
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 108
Ecole française vers 1830 : Fillette à la brassée de fleurs. Miniature ovale 6,2 x 5 cm, cadre rectangulaire en bois
247
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 109
Ecole française d'époque Restauration : Portrait de femme. Miniature ovale 7 x 5,4 cm cadre rectangulaire en bois doré stuqué à palmettes
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 111
RIBAN, ép. XIX's : Portrait d'homme. Miniature ovale sur porcelaine signée et datée 1838 12,5 x 10,3 cm, cadre rectangulaire en bois noirci
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 112
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 430 €
Lot 113
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 114
Ecole française vers 1840 : Portrait d'une jeune femme en chair. Miniature ovale 7,5 x 6,2 cm, cadre rectangulaire en bois noirci
71
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 116
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 117
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 118
Miniature ovale signée MARCHIONINI représentant Pauline BORGHESE, ép XX's. 8 x 6 cm, cadre rectangulaire en bois doré stuqué
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 119
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 120
Boîte ronde en carton bouilli, le couvercle à décor peint d'une nature morte de fruits sur entablement, ép. XIX's. Diam. : 9 cm
Estimation : 200 € à 250 €
1
2
3
4