MOBILIER & OBJETS D'ART

Vendredi 27 Novembre 2020 à 09h

Lot 134

Important cartel violonné et son socle d'époque Louis XV en marqueterie de style Boulle à fond d'écaille brune, belle ornementation de bronze doré à décor de rinceaux, volatiles, branche fleurie, etc..., cadran à cartouches émaillés signés MANGEANT à Paris, la platine signée MANGENT (sic) à Paris n°402. Haut. totale : 1,25 m
(suspension à lamelle modifiée) (Louis MANGEANT, reçu maître horloger en 1734)

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 550 €