Pendule d'époque Empire en bronze patiné à décor d'un guerrier de l'Antiquité assis sur une borne où s'inscrit le cadran, socle en marbre jaune de Sienne à décor en bas-relief en bronze d'attributs militaires, pieds en forme de chouette et de serpents, cadran en émail (accidents) signé J. LEPINTE, successeur de MUGNIER, horloger du roi. Haut. : 58 cm
108
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 720 €