MOBILIER & OBJETS D'ART

Vendredi 27 Novembre 2020 à 09h

Lot 137

Garniture de cheminée d'époque Empire en bronze patiné et marbre jaune de Sienne, la pendule a sujet d'un homme à l'antique symbolisant l'Astronomie assis sur un siège où s'inscrit le cadran, socle à bas-relief à personnages symbolisant l'Enseignement, cadran signé BARBEZAT à Dijon; Haut. : 54 cm, et paire de coupes cassolettes. Haut. : 25,5 cm (manque le verre de la lunette arrière).

Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €