MOBILIER & OBJETS D'ART

Vendredi 27 Novembre 2020 à 09h

Lot 382

BERNARD Emile (1868-1941) : Nature Morte au Poivron. Huile sur carton, signée en bas à gauche. (La signature est tronquée). 44 x 38 cm
Exposition : Émile Bernard 18681941 : La Jeune Sculpture Française, Galerie Charpentier, Paris , 1943, vraisemblablement N° 87 : Piment, Aubergine et Tomates avec comme date 1935
Nous remercions Béatrice ATARRIBA-RECHI pour les Archives Emile BERNARD qui nous a indiqué que cette oeuvre a pris place dans ses archives.
Expert : Cabinet Louvencourt-Sevestre Barbe
Visible au cabinet Louvencourt - Sevestre Barbe sur rendez-vous au 01 42 89 50 20

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 300 €