LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 78

BÉRANGER (Pierre Jean de). OEuvres complètes de P.-J. Béranger nouvelle édition revue par l'auteur. - Musique des chansons. - Dernières chansons. - Ma biographie. Paris, Perrotin, 1847-1858.
5 vol. grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, filets à froid sur les plats, tr. dorées.
L'ouvrage contient :
1. Oeuvres complètes : 2 vol de XL -411 (1) pp., 401 (3) pp. illustré d'un portrait, 52 planches hors-texte entièrement inédites d'après les dessins de Charlet, Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, Lange, Penguilly, de Rudder & Raffet et d'un fac-similé dépliant.
2. Musique des chansons de Béranger, airs notes anciens & modernes. Cinquième édition augmentée de la musique des nouvelles chansons et de trois airs avec accompagnement de piano : 1 vol de 292 pp.
3. Dernières chansons de P. J. Béranger de 1834 à 1851 avec une lettre et une préface de l'auteur : 1 vol de III -374 pp.
4. Ma biographie ouvrage posthume de P. J. Béranger avec un appendice et un grand nombre de notes inédites de Béranger sur ses chansons : 1 vol de 399 pp. illustré d'un portrait en frontispice et d'un beau cul-de-lampe.
Soit un ensemble de 5 volumes en reliure uniforme. Les 3 premiers ont été soigneusement reliés par Koehler, les 2 derniers à l'identique par Petit.
Les Chansons valurent à Béranger d'être poursuivi par le parquet pour délit d'outrage aux bonnes moeurs, à la morale publique et religieuse, offense envers la personne du roi, provocation au port public d'un signe extérieur de ralliement non autorisé par le roi. Il est l'auteur qui fut le plus et le mieux illustré, ce qui marque bien l'enthousiasme de son temps. (Vicaire I, 412-415.)
Très bel exemplaire sans aucune rousseur.

Estimation : 350 € à 400 €