BÉRENCE (Fred). La Madone des harpies. sl, Aubanel, [1941].
In-8 chagrin noir, dos à deux nerfs épais, titre doré, deux petits blasons armoriés mosaïqués sur le plat, contreplats orné de filets et fleurettes dorés et listels de maroquin de couleurs en encadrement, couv. et dos conservés (reliure d'amateur). Mors légt frottés.
Édition originale tirée à 25 exemplaires sur Hollande vergé de Rives ; ex. n°1 enrichi d'un amusant E.A.S. de l'auteur à lui-même.
Fred Bérence (1889-1977), historien d'art et écrivain français d'origine suisse, professeur de civilisation française à Prague (1911-1932). Il obtint le Prix Charles Blanc de l'Académie Française en 1948 pour Michel-Ange et en 1950 pour Laurent le Magnifique.
Estimation : 40 € à 50 €