LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 330

Afrique - ARCIN (André). La Guinée Française. Races. Religions. Coutumes. Production. Commerce. Paris, Augustin Challamel, 1907.
Grand in-8, rel. moderne demi-toile bordeaux à coins, couv. conservées. XI + 659 pages, 66 gravures in-texte en noir et 4 cartes dont une dépliante. Ex-libris manuscrit en page de faux-titre.
Rares rousseurs, petite déchirure centrale restaurée (sans manque) sur 15 ff., bon ex.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €