LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 329

Afrique. Marrakech la Rouge. Casablanca, Éditions "Mars" - Photo Flandrin, sd (c. 1920).
Petit in-12 oblong broché, couv. illustrée d'une photographie en bistre.
Album de 19 cartes postales (sur 20, la première manque) illustrées de vues de Marrakech photographiées par Marcelin Flandrin (1889-1957), l'un des premiers photographes installés au Maroc.

Estimation : 60 € à 80 €