Afrique - LEMAIRE (Capitaine Ch.). Mission scientifique du Ka-tanga. Journal de route : Section Moliro - M'pwéto - Ka-Béça - Lofoï - Chueto Ki-Oubo. Préface d'Elisée Reclus. Bruxelles, Presses de P. Weissenbruch, 1902.
Grand in-4, demi-basane, dos lisse titré et fileté. XI-344 pp., imprimé sur papier couché glacé, diagrammes h.-t., fig. in-texte, très nombreuses illustrations photographiques de M. Franz Michel, dont la photo des membres de la Mission scientifique dessins et 12 planches en couleurs reproduisant les aquarelles de M. Léon Dardenne (oiseaux, poisons, fleurs...). 3 petits cachets marginaux.
Ce journal décrit d'une façon très détaillée la vie de cette expédition et les difficultés auxquelles elle a été confrontée, une grande aventure.
Dos frotté. Bon exemplaire de ce livre recherché entre autres pour ses belles reproductions d'aquarelles.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €