LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 333

Afrique - MADROLLE (Claudius). En Guinée. Paris, H. Le Soudier, 1895.
Grand in-4, rel. moderne demi-toile rouge à coins, couv. ill. en couleurs par L. Cahours conservée. [2] ff.-407 pp., portrait héliogravé en frontispice d'après J. F. Raffaëlli, 300 ill. en noir par Cahours, certaines à pleine page, 22 plans ou cartes (10 dépliantes dont 4 en couleurs in fine).
Couverture originale roussie avec légères mouillures, papier légt jauni en marge, qqs rousseurs davantage marquées au frontispice et en marge de qqs. feuillets, sinon bon ex.

Estimation : 60 € à 80 €