LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 342

Afrique du Nord - BERBRUGGER (Louis Adrien). Le Pégnon d'Alger ou les origines du gouvernement turc en Algérie. Alger, sn, 1860 (février).
In-8, demi-basane verte, dos à nerfs épais, titre doré (reliure du XXe siècle).
Première et seule édition ancienne.
Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun. Qqs rousseurs. (inconnu à Playfair.)

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €