LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 343

Afrique du Nord - BERBRUGGER (Louis Adrien). Les Epoques militaires de la Grande Kabilie. Alger et Paris, Bastide, Bestel et Cie, Challamel, 1857.
In-12 de 319 pp. Carte dépliante in fine. Demi-chagrin noir, dos lisse, titre doré (reliure de l'époque).
Édition originale. Frottés au dos sinon très bon exemplaire. Rare et recherché. (Playfair, 1905.)

Estimation : 300 € à 400 €