Baromètre-thermomètre droit d'époque Charles X en placage de palissandre à filets et plaques en laiton gravé et gradué, double thermomètre en centigrade Réaumur et en Fahrenheit centigrade, de la maison "Soleil, opticien, rue de l'Odéon, 35 à Paris". Haut. : 1,07 m (manque une moulure)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €