D'après CHANTRON Alexandre-Jacques (1842-1918) : La Cigale : Allégorie à l'Eté. H. s. T non signée, 189 x 85.
Provenance : Ancien Hôtel particulier parisien en 1990, d'une série de toiles décoratives des quatre saisons
Estimation : 3 500 € à 4 000 €