LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Concepteurs pour CASSINA Editeur, vers 1986. Paire de fauteuils «LC1» à structure en métal tubulaire chromé présentant une assise légèrement inclinée et un dossier basculant tendus de ressorts à l'arrière et recouverts de cuir bleu, accotoirs formés de larges bandes de cuir bleu. Chaque siège marqué du cachet signature LE CORBUSIER, gravé en lettres cursives, de la mention de modèle LC1 et du numéro 42346 pour l'un et 42330 pour l'autre, avec sa carte d'authenticité d'origine. Haut. : 64 cm - l. : 60 cm - prof.: 65 cm (très légères usures et piqûres superficielles).
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €