Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MOBILIER & OBJETS D'ART
Jeudi 20 Mai 2021 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de flambeaux de style XVIII's en métal argenté, base contour, fût à coquille. Haut : 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 2
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en laiton doré et patiné à décor ciselé. Haut : 25,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 4
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en laiton, base à décor floral, fut guilloché. Haut : 25,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 5
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 6
Paire de candélabres à quatre branches en bronze de style composite, ép. fin XIX's. Hut : 48 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 7
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
Paire de lampes à pétroles en laiton réglables en hauteur sur tige, avec leurs verres. Haut. de la tige : 63 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 11
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
Lampe en bronze à décor "à la cathédrale", ép. Restauration. Haut. (sans la fausse bougie) : 50 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 13
Paire de chenets en bronze tourné en balustre et barre de foyer en laiton ajouré, ép. XIX's. Haut : 25 cm - Long : 64 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 190 €
Lot 14
Nécessaire de foyer en bronze de style rocaille avec pelle et paire de pincettes sur support, ép. Napoléon III
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 15
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 16
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 17
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 850 €
Lot 18
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 19
Couloire à sirop en étain à long bec et deux oreilles, anneau de suspension. Larg. aux anses : 22,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 21
Encrier de style Empire en marbre jaune de Sienne orné du buste de Bonaparte 1er Consul et deux encriers en bronze. Long : 25 cm - Haut : 12,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 22
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 23
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 26
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 27
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 290 €
Lot 28
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 30
Miroir de toilette en bois sculpté et polychrome à décor de fleurs nouées et rubans. Haut : 51 cm (manque la patte arrière, usures à la dorure)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 31
Cadre photo de style Louis XVI en bronze à décor d'une frise florale, fronton à guirlande nouée. Haut : 23,5 cm - Larg : 20 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 32
Cadre photo de style Louis XVI à monture en laiton doré. Haut : 27 cm (manque la patte arrière)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 33
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 34
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 35
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 37
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 860 €
Lot 38
Saint-Georges terrassant le dragon. Sculpture en pierre, ép. XVI's-XVII's. Haut : 45 cm
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 39
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 240 €
Lot 40
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 41
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 42
Christ en bois sculpté d'époque XVIII's. Haut. tête-pieds : 27 cm (fente, accidents et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Maison QUERCIA : Crucifix en bronze à riche décor en relief de colonnes, rosaces, blés, vigne, roseaux etc... signé. Haut : 22,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 44
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
Encensoir sur piédouche en laiton argenté de forme balustre à godrons, couvercle ajouré, ép. XIX's. Haut : 25 cm (manques les chaînettes)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 46
Porte-plume avec appui-pouce en laiton anciennement plaqué d'argent, époque XVIII's. Long: 20 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 47
Cloche en bronze à décor de style néo-Renaissance avec profils d'homme et de femme casqués. Haut : 13 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
Heurtoir de porte en fonte figurant une tête de femme. Haut : 19 cm - Larg : 14,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 49
Potence de levage en forme de corbeau en bois sculpté, avec deux poulies en bois, ép. XVIII'. Long. : 84 cm (manque les ailes, bois mangé)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 50
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
Longue-vue téléscopique à trois tirages en laiton patiné, et gainé cuir, ép. XIX'. Long. : 74 à 24,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
Longue-vue télescopique en laiton à trois tirages. Long. totale : 44 cm (manque le gainage en cuir)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 53
Petit canon en bronze gravé de fleurs, sur affût en bois et métal, ép. XIX's. Long : 25 cm - Haut : 10 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 54
Napoléon 1er Empereur en plâtre peint. Haut : 56 cm (recollé au niveau des épaules)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 55
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 56
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 57
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 58
Miniature en cheveux représentant un tombeau surmonté d'une urne, sous un saule pleureur, ép. XIX's. Diam : 63 mm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 350 €
Lot 60
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
FRANC-MACONNERIE : Buste de Marianne avec attributs maçonniques en bronze, daté 1848, ép. fin XIX's. Haut : 20 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 62
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 63
FRANC MACONNERIE : Tablier et sautoir en tissu brodé
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
FRANC MACONNERIE : Echarpe-tablier et calotte en tissu brodé or
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 65
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
Ecole française fin XIX's : Buste de femme élégante sur piédouche. Marbre blanc. Haut : 77 cm (petit manque à la tempe)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 68
Eléphant trompe levée. Sujet en bronze patiné, sur socle marbre. Haut. totale : 15,5 cm - Long : 14 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 69
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 70
D'après Auguste CAIN : Ane d'Afrique. Bronze signé et titré, fonte ancienne, socle en marbre rose veiné. Haut. totale : 16 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 71
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 72
D'après Louis CARVIN : Chien berger allemand couché. Bronze signé. Haut : 9 cm - Long : 19,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 73
CHOPARD (XIX's - XX's) : Garçonnet. Bronze patiné, signé. Haut : 22,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 74
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 75
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 77
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 78
MOIGNIEZ Jules (1835-1894) : Perdrix au lézard. Bronze patiné, monogrammé J.M, cachet Susse Frères. Haut : 12 cm - Long : 18 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 79
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 80
SCHULTZ Albert (1871-1953) : Lison à l'oie. Bronze patiné, signé. Haut : 30 cm (reprise du groupe ornant le parc de l'Orangerie à Strasbourg)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 81
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 300 €
Lot 82
SUDRE Raymond (1870-1962) : Important buste du docteur Wallet. Marbre de Carrare sculpté, signé et daté 1942. Haut. : 64 cm - Long. : 62 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 83
TRODOUX Henri (XIX's) : Faisan doré. Bronze à patine dorée, signé. Haut : 16 cm - Long : 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 84
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 86
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 87
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 88
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 89
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 91
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 92
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 93
Petite pendule d'époque Romantique en bronze doré et patiné à décor d'une jeune femme lisant assise sur un rocher. Haut : 34 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 94
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 95
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 96
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 97
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 98
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 99
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €
Lot 100
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 101
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 102
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 103
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 770 €
Lot 105
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 106
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
HANNE "Mignon", joueuse de mandoline, sujet en terre-cuite avec signature.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 108
KENNERL M. (XIX's) : Profil d'homme barbu. Médaillon rond en terre cuite signé et daté 1893. Diam : 38 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
GAIDAN A MARSEILLE. Personnage de la Comedia del Arte. Deux carreaux de faience (20x20 cm chaque), signé, daté 1890. Dim. totale: 40 x 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 112
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 113
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 114
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 116
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 117
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 118
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 119
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
Estimation : 50 € à 60 €
1
2
3
4