HUMBERT (Paulette) & RONSARD (Pierre de). Les Amours. Paris, Union latine d'éditions, 1950.
2 vol. petit in-4 maroquin brun de l'éd., dos à deux nerfs, titre doré en long, portrait de Ronsard frappé à froid sur les plats, tête dorée, sous étuis à rebords. Illustrations en noir dans et hors texte par Paulette Humbert. Tirage à 2500 ex. numérotés, n°1647. Dos insolés.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €