LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 38

HUMBLOT (Robert) & SAVIGNON (André). Filles de la pluie. Scène de la vie Ouessantine. Illustrations de Robert Humblot. Paris, Robert Léger, 1966.
Très fort in-4 en ff., sous coffret de toile gris-bleu, titre doré en long, couverture imprimée rempliée. 15 compositions originales dont 11 à double-page, coloriées au pochoir dans les ateliers de Daniel Jacomet. Tirage à 310 exemplaires. N°1 du tirage de tête sur Japon super nacré, contenant une suite en couleurs sur le même papier, une autre sur Arches, le tirage sur Japon nacré du titre et des lettrines gravés sur bois. La lithographie encadrée annoncée est manquante comme c'est souvent le cas. Edition illustrée du prix Goncourt 1912, unique livre auquel ait travaillé l'artiste, décédé avant la parution. Très bel exemplaire. (Monod, 10188).

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €