LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 57

BALLANCHE (Pierre-Simon). OEuvres. Paris, bureau de l'encyclopédie des connaissances utiles, 1833.
6 vol. petit in-12 demi-veau vert, dos à nerfs richement ornés, p. de titre et de tom. en mar. brun, tr. jaspées (reliure de l'époque). Dos insolés passés au havane, qqs rousseurs éparses sinon joli ensemble. Provient de la bibliothèque Patris-Debreuil d'après une note manuscrite de 2 pp. sur cet exemplaire et cette édition.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €