[MERIMEE (Prosper)]. 1572. Chronique du temps de Charles IX, par l'auteur du théâtre de Clara Gazul. [Suivi de : ] La Double Méprise. Paris, H. Fournier jeune, 1832 et 1833.
2 ouvrages reliés en un vol. in-8, demi-veau cerise à petits coins, dos à nerfs plats, orné de roulettes dorées et à froid (reliure de l'époque). [1] f. et 404 pp. et [2]ff.-290 pp.
Premier mors partiellement fendu, qqs rousseurs très éparses. Intéressante reliure romantique.
Réunion de deux ouvrages parus sans nom d'auteur : seconde édition de la "Chronique" et édition originale de "La Double Méprise" (à grandes marges). (Barbier II, 598 ; Vicaire V, 707 et 712).
Estimation : 100 € à 200 €