LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 119

PASSERAT (François). OEuvres de Monsieur Passerat, dédiées à Son Altesse Electorale de Bavière. Brusselles, Georges de Backer, 1695.
In-12 de [8] ff. (dont le titre gravé), 60 pp. dont le frontispice (Sabinus), 48 pp. dont le front. (L'Heureux accident), 36 pp. dont le front. (Le Feinct Campagnard), 20 pp. dont le front. (Amarillis petite pastorale), 12 pp. dont le front. (Le Grand Ballet d'Alcide et d'Hébé, déesse de la jeunesse), 82 pp. dont le front. (Le Bel Anglois, nouvelle galante), front. et 46-[2] pp. (Recueil de poésies diverses sur differens sujets, suivi de la liste de quelques livres nouveaux qui se trouvent chez Georges de Backer). Veau brun, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un beau titre frontispice général et de 6 frontispices, chaque partie ayant donc son propre frontispice, son titre à part et sa propre pagination. Rare.
Coins légt usés. Bel exemplaire.

Estimation : 100 € à 150 €