LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 127

RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas). Monsieur-Nicolas ; ou le coeur-humain dévoilé. Publié par lui-même. Imprimé à la maison, et se trouve à Paris, chés le libraire indiqué au Frontispice de la Dernière Partie, 1794-1797.
16 parties en 8 vol ; in-12 à pagination continue de (9) ff., 4840 pp., (12) ff. ; demi-veau havane, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin (reliure légt postérieure, début XIXe s.).
Très rare première édition, imprimée par l'auteur lui-même qui avait abandonné son premier métier de typographe pour se consacrer à la littérature. Il utilisa différents caractères en fonction de l'importance qu'il accordait au sujet traité. Ce curieux ouvrage, Restif se l'est dédié à lui-même en ces termes "Cher MOI ! [. ], agréez l'hommage que je vous fais de ma dissection morale : ce sera tout à la fois un remerciement pour tous les services que vous m'avez rendus, et un encouragement à m'en rendre de nouveaux." Le récit chronologique de sa vie, de 1734 à 1780, en occupe les 10 premières parties, dans la onzième, il mêle les époques, entre 1770 et 1790 ; la douzième contient l'Histoire de Sara ; la treizième, Mon kalendrier (ou la liste de ses conquêtes féminines) ; la quatorzième, Morale puis Ma religion ; la quinzième, Politique, puis Immortalités ; la seizième et dernière Mes ouvrages (notices sur tous les ouvrages qu'il a publiés).
Les quatre premiers volumes furent tirés à 450 exemplaires, et les derniers à 150 ou 200, faute de souscripteurs. Les estampes, dont le sujet et le placement sont décrits au début de chacune des parties, ne furent jamais réalisées.
La collation de Monsieur Nicolas est complexe, surtout lorsque les bibliographes ne sont pas d'accord entre eux. Il n'y a pas de difficulté pour les 4840 pages (qui incluent tous les titres) que compte l'ouvrage et qui se trouvent bien dans cet exemplaire. Le problème se pose pour les feuillets, non chiffrés, se trouvant entre le titre du tome 1 et le début du texte, et ceux se trouvant à la fin du tome 8. Paul Lacroix en compte 9 au début et aucun à la fin ; Rives Childs en donne respectivement 7 et 14 ; et Monglond, 4 et 12. Cet exemplaire en compte respectivement 9 avant la première partie et 12 après la 16e et dernière partie. Les 9 feuillets du premier volume sont ainsi constitués : Arrangement et liste des souscripteurs (4 pp.), modèle de souscription et liste des ouvrages prévus (2 pp.), "Les VIII premières parties du Coeur-Humain dévoilé" (4 pp. dont la dédicace "à moi"), Estampes de situation et Table de Mon Kalendrier (4 pp.). Les 12 ff. du dernier volume sont ainsi constitués : "Tables des 777 nouvelles en 1001 histoires" (suites des Contemporaines, des Françaises et des Parisiennes) (15 pp.), Ouvrages du même auteur (2 pp.), Table des Provinciales (1 p.), "Les 404 villes qui entrent dans les 133 pays" (1 p.), Ouvrages prévus par l'auteur (1 p. avec quelques petites nuances par rapport à la même liste proposée au premier vol.), Contre les contrefacteurs (4 pp.)
Pièce de tomaison du vol. 2 manquante, mors du vol. 3 en partie rongés, second plat du 2nd vol. endommagé par l'humidité (mouillures et piqûres par endroits dans ce vol.), premier plat du 7e vol. endommagé par l'humidité (mouillures et piqûres sur les premiers ff. de ce vol.), qqs mouillures claires par endroits, manque angulaire avec petite perte de texte p. 311-312, manque angulaire sans perte de texte p. 3769-3770, qqs rousseurs éparses au vol. 6, restauration de papier en marge de la p. 4613. Pas de pages 3601-3602 comme indiqué dans Rives-Childs (la 12e partie termine p. 3600 et la treizième partie commence par la page 3603 correspondant au titre non paginé) ; pas de pages 3915-3916 comme indiqué dans Rives-Childs (la 13e partie se termine p. 3914 correspondant au verso du 2nd ff. n. ch. et la 14e partie commence par la page 3917 correspondant au titre non paginé).
(Rives-Childs 330-334 ; Lacroix 387-407.)

Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 7 000 €