LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 128

Revue des Deux Mondes (La). Très important ensemble de 534 volumes in-8 en reliures d'époque :
Année 1859 (manque décembre), 1861 à 1864 (années complètes), 1865 (décembre seul), 1866 à 1931 (années complètes) + 1886-1901 tables + 1901-1920 tables + Annuaires (1851-1852, 1852-1853, 1853-1854, 1854-1855, 1855-1856, 1856-1857, 1857-1858, 1858-1859, 1860, 1861, 1862-1863, 1864-1865, 1866-1867.
109 volumes en demi-basane rouge, dos lisses filetés, titres dorés (1859 à 1869) + 290 vol. en demi-percaline rouge façon chagrin (1870-1911) + 73 vol. en demi-percaline saumon façon chagrin (1912-1923) + 49 vol. en demi-percaline rouge façon chagrin (1924-1931) + 13 vol. d'annuaires en demi-percaline brune façon chagrin.

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €