LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 531

KORNMANN (Heinrich). Sibylla TrygAndriana seu De Virginitate, Virginum statu & jure tractatus novus & iucundus, in qui exivre naturali, divini, canonico et civili Francfort, M. Becker, J. Fischer, 1610.
Relié à la suite du même auteur : Linea amoris, sive commentarius Francfort, Becker, 1610.
2 parties en un vol. in-12 de 281 pp.-[3] ff. ; 148 pp.-[4] ff. Vélin de l'époque. Vélin sali.
Première édition de cet ouvrage souvent réimprimé (dont une édition imprimée à Virginopolis). La seconde dédicace est adressée Juliana Morell (1593-1653), l'une des grandes figures intellectuelles catalanes, une religieuse dominicaine originaire de Barcelone qui, malgré la volonté de son père, prit le voile en 1609.
L'ouvrage de Kornmann, juriste allemand, sur la virginité est principalement basé sur des sources classiques et théologiques telles que Pline, Isidore de Séville et Bartholomaeus Anglicus, mais il inclut des commentateurs plus récents comme Scaliger, ainsi que ses propres théories. Le livre est truffé de de superstitions, de magie et d'astrologie, il note qu'une morsure de scorpion blessera une vierge bien plus que les autres femmes et qu'un arbre souffrira de la cueillette de son premier fruit par une vierge.
Le second ouvrage se concentre principalement sur le sexe.
Les deux ouvrages renferment un index des auteurs in fine.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €