LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 532

OVIDE. Le Metamorfosi di Ovidio, ridotte da Giovanni Andrea dell'Anguillara, in ottava rima Venise, Zoppini, 1584.
In-4 de [4]-268 ff. Vélin ivoire de l'époque, titre manuscrit au dos. Bois gravé en tête de chacun des 15 livres. Manques de vélin en bas des plats, mors intérieur coupé, un cahier détaché, lég. rousseurs éparses.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €