LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 552

[BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de)]. Mémoire pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais. Paris, sn, 1775.
In-12 de xiv-141 pp.
A la suite dans le même volume :
- Mémoires de M. Caron de Beaumarchais [] contre M. Goëzman [] accusé de subornation & de faux, Mme Goëzman & le Sieur Bertrand [] accusés, le Sieur Marin, gazetier de France & le Sieur Darnaud Baculard, conseiller de l'ambassade, assignés comme témoins. Paris, 1775. 499 pp.
Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffe sup. et coins légt usés.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €