LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 551

AVRIGNY (Hyacinthe Robillard d'). Mémoires chronologiques et dogmatiques, pour servir à l'Histoire ecclésiastique depuis 1600 jusqu'en 1716. Avec des réflexions et des remarques critiques. Nismes, Beaume, 1781.
2 vol. in-8, basane marbrée, dos à nerfs ornés, filet doré sur les coupes.
Ces mémoires ont été rédigés à partir des meilleurs textes de l'époque, l'auteur s'est efforcé de retranscrire avec la plus grande exactitude les faits. L'ouvrage traite de matières telles que le jansénisme, l'illuminisme ou encore le calvinisme.
Début de fente à un mors, petit manque de cuir en coiffe sup. du tome 2, qqs petites épidermures. Bel exemplaire.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €