GOURVILLE (Jean Hérault de). Mémoires, concernant les Affaires ausquelles il a été employé par la Cour, depuis 1642, jusqu'en 1698. Paris, Ganeau, 1724.
2 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, tr. rouges (reliure de l'époque). Qqs coins usés sinon bel exemplaire.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €