LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 619

LAYMANN (Paul). Jus Canonicum seu Commentaria in libros decretales. Dilingae, Ignatium Mayer, 1666.
Fort vol. in-4, peau de truie sur ais de bois, dos gouaché blanc, larges nerfs soulignés de filets, titre peint en tête, importante plaque à large décor à froid sur les plats (frises, rosaces et filets d'encadrement circonscrivant le christogramme), double fermoir en laiton patiné, tr. bleues (rel. de l'époque). 1 front., [4] ff. (titre, épître, avertissement), 862 pp. mal ch. (saut de page, redondance), [2] ff., 77 ff. (titre, répertoire), texte à 2 col., petit manque dans le titre (sans mq. de texte), menue découpure angulaire avec perte de texte limitée p. 10. Texte en latin.
Bel exemplaire, frais, dans une solide reliure de l'époque.
Le canoniste jésuite Paul Laymann est né à Arzl, près d'Innsbruck (1574) et décédé à Constance en 1635. Ouvrage orné d'un titre-frontispice gravé représentant les papes Grégoire IX, Boniface VIII, Clément V et Jean XXII sous le haut patronage de saint Jérôme et saint François-Xavier dans un décor d'architecture que supporte un cartouche ill. d'une vue de Dillingen en Bavière. Ex-libris manuscrit du collège des jésuites de Munich (1668).

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €