[LEFRANC DE POMPIGNAN (Jean-Jacques)]. Eloge historique de Monseigneur le Duc de Bourgogne. Paris, Imprimerie Royale, 1761.
In-8 veau raciné, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. paille (reliure de l'époque).
L'illustration gravée se compose d'un joli portrait du Duc de Bourgogne en frontispice, d'une vignette de titre, d'un entête armorié, d'un bandeau et d'un cul-de-lampe par Cochin.
Fils aîné du Dauphin, petit-fils de Louis XV, le jeune Duc de Bourgogne fut emporté par une tuberculose osseuse, provoquée par une mauvaise chute mal soignée, à l'âge de 9 ans après une agonie de plusieurs mois. Sa mort, qui inaugura une longue série de deuils et déboires pour la famille royale, marqua profondément son jeune frère, le duc de Berry, futur Louis XVI qui donnera à son propre fils aîné, promis comme l'on sait à un court destin non moins tragiques, les mêmes prénoms de Louis-Joseph Xavier.
Mouillures anciennes sur le portrait et les premiers ff., rares rousseurs sinon bel ex. (Cohen 614 ; Barbier II, 65.)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €