LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 643

MONTLUC (Blaise de). Commentaires de messire Blaise de Montluc, maréchal de France. Où sont décrits tous les combats, rencontres, escarmouches, batailles, sièges, assauts, escalades, prises ou surprises de villes & places fortes : deffenses des assaillies & assiégées ; avecque plusieurs autres faits de guerre signalés & remarquables, esquels ce grand & renommé guerrier s'est trouvé durant cinquante ou soixante ans, qu'il a porté les armes. Ensemble diverses instructions, qui ne doivent estre ignorées de ceux qui veulent parvenir par les armes à quelque honneur, & sagement conduire tous exploicts de guerre. Nouvelle édition, augmentée d'une table des matières & de l'explication des mots hors d'usage. Paris, Durand, 1760.
4 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque).
Cette édition est une version améliorée et mise au goût du jour des célébrissimes mémoires du Gascon bretteur (1502-1577), originellement publiés en 1592 par Florimond de Raemond.
Maréchal de France sous quatre rois, Blaise de Montluc fut le défenseur de Sienne en 1555. Nommé gouverneur de Guyenne, il rédigea sept livres de Commentaires des événements de l'histoire civile et militaire qu'il vécut. Les quatre premiers livres s'étendent depuis 1519, époque de son entrée au service jusqu'à la paix de Cateau-Cambrésis, en 1559 ; les trois autres embrassent le règne de Charles IX. (Brunet III, 1870.)
2 petits rongés sur les plats, rares et petites épidermures. Bel exemplaire.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €