MARTIN Henri (1860-1943), école post-impressionniste : Les Bords de la Garonne, les amoureux, vers 1906. Étude pour la partie gauche du triptyque du Capitole de Toulouse, salle Henri Martin. Huile sur toile, signée en haut à gauche. 61 x 38 cm
(Toile d'origine - Bon état - quelques très petits trous en haut à gauche au-dessus de la signature et en haut à droite)
Nous remercions Marie-Anne Destrebecq qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Visible chez les experts jusqu'au mardi 5 octobre à 12h00 : Amaury de LOUVENCOURT & Agnès SEVESTRE-BARBE. Tél. : 01 53 96 06 57 - 281
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 28 000 €