ARCHEOLOGIE. Antique - Couple enlacé assis sur un cheval à deux têtes. Patine noire. VIII-VIIème siècle avant J.C. Hauteur : 5,5 cm ; Longueur : 5,8 cm. Bibliographie : Ghirshmann, Proto-Iranien : planche 569. Provenance : Ancienne collection Maleki.
Vente BOISGIRARD et de HEECKEREN du 22 mai 1980, n°333 de la vente. (-215)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 470 €