ARCHEOLOGIE. Antique - Idole biface, maitrisant deux fauves crêtés, sous le cou desquels sont attachés des têtes de coqs. Elle porte un masque sur le ventre. Au dessus, un autre personnage maîtrisant des félins crêtés prolonge le premier. Patine brune lisse. VIIIème - VIIème siècle avant J.C. Hauteur : 19 cm. Provenance : Vente BOISGIRARD et de HEECKEREN du 22 mai 1980, n°307 (-214)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 810 €