MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 27 Novembre 2021 à 09h

Lot 103

Pendule d'époque Restauration en bronze doré en forme d'urne à l'Antique, le col évasé à décor d'un putto verseur d'eau en applique, deux anses en col de cygne, piédouche sur socle carré à décor en applique de papillons et couronne de fleurs, cadran émaillé signé Venault, 29 rue de Richelieu. H. 34 cm. (éclat et réparations à l'émail)

Cette pendule est à rapprocher de l'Encyclopédie de la pendule française de Pierre KJELLBERG. Editions de l'amateur, 1997, pp. 378.
25

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 540 €