MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 27 Novembre 2021 à 09h

Lot 390

Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656 - 1746) : Portrait de monsieur Laurent agé de 92 ans
Toile d'origine, signée au verso : "Portrait de / monsieur Laurent / agé de 92 ans / par n. de largillierre / en 1730", 82 x 64,5
Cadre en bois sculpté et redoré d'époque Louis XIV

Nous remercions Monsieur Dominique Brème d'avoir confirmé l'attribution de ce tableau par examen
direct de l'oeuvre, le 13 septembre 2021. Il l'inclura dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Largillierre à
paraître.
Ce portrait est caractéristique du style de maturité de Largillierre, lorsqu'au début des années 1730, il
abandonne les couleurs stridentes du début du siècle et délaisse la mise en avant de la classe sociale du
modèle, au profit d'une introspection psychologique plus grande, à l'exemple de Rembrandt enfin reconnu
en France au 18e siècle.
On notera la présence de la signature au verso, devenue aujourd'hui relativement rare à cause du
rentoilage de la plupart de ses autres portraits.

Ce tableau est en exposition chez notre expert et sera vendu sur désignation : Cabinet TURQUIN. Tél. : 01.47.03.48.78. 69 Rue Sainte-Anne, 75002 Paris

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 40 000 €