Chope de corporation tronconique en étain à décor de frises estampées, trois pieds en forme de disques, surmontée sur le couvercle d'un guerrier romain tenant un bouclier gravé "S.M KUPFERBERG", gravée sur le corps des noms des maîtres et compagnons de la corporation datés 1649 et une autre liste de noms rajoutée en 1749, le fond intérieur orné d'une médaille en relief représentant la crucifixion. Poinçon attribué au maître potier Friedrich SCHRAMM, maître à Joachimstahl (Bohème) au milieu du XVII's. Haut. : 46,5 cm (déformations aux pieds)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 510 €